清远护照首次申领指南

【导语】:护照是一个国家的公民出入本国国境和到国外旅行或居留时, 由本国发给的一种证明该公民国籍和身份的合法证件。护照是公民旅行通过各国国际口岸的一种通行证明。

微信预约

办理条件

申请人具有下列情形之一的,公安机关出入境管理机构不予签发普通护照:

1、不具有中华人民共和国国籍的;

2、无法证明身份的;

3、在申请过程中弄虚作假的;

4、被判处刑罚正在服刑的;

5、人民法院通知有未了结的民事案件不能出境的;

6、属于刑事案件被告人或者犯罪嫌疑人的;

7、国务院有关主管部门认为出境后将对国家安全造成危害或者对国家利益造成重大损失的;

8、公民因妨害国(边)境管理受到刑事处罚或者因非法出境、非法居留、非法就业被遣返回国的,公安机关出入境管理机构自其刑罚执行完毕或者被遣返回国之日起六个月至三年以内不予签发普通护照。

办理材料

1、近期免冠照片一张以及填写完整的《中国公民因私出国(境)申请表》; 

2、居民身份证;在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证和户口簿及复印件; 

注:自2015年12月28日起,公民申办因私出入境证件不再需要提交户口簿,未成年人、学生、外地户口等具体情况可电话咨询,以当地受理民警最终答复为准。 

3、未满十六周岁的公民,应当由其监护人陪同,并提交其监护人出具的同意出境的意见、监护人的居民身份证或者户口簿、护照及复印件; 

4、国家工作人员应当按照有关规定,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明; 

5、省级地方人民政府公安机关出入境管理机构报经公安部出入境管理机构批准,要求提交的其他材料。 

6、现役军人申请普通护照的,应当由其所属部队驻地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构受理。受理机构应当要求其提交近期免冠照片一张以及填写完整的《中国公民因私出国(境)申请表》、本人的身份证件、本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明。 

办理流程

1、受理:公安机关出入境管理机构受理普通护照申请材料后,应当询问当事人。对申请材料齐全且符合法定形式的,应当当场受理;对申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当一次告知申请人需要补正的全部内容。

2、审批:审批签发机构收到受理机构报送的申请材料后,对符合签发规定的,以公安部出入境管理机构的名义签发普通护照;对不符合规定不予签发的,应当向申请人书面说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。

3、制证:制证机构应当在本省级公安机关出入境管理机构规定的时限内完成制证工作。

4、领证:申请人本人须按照出入境管理部门通知的取证日期按时领取证件。领取证件后,请仔细核对证件内容,发现差错,及时改正。

温馨提示:

1、现役军人申请普通护照手续。按照管理权限履行报批手续后,由本人向所属部队驻地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出。

2、公民领取普通护照后,应当在持证人签名栏签署本人姓名。

3、中国公民在国外申请护照、证件,由中国驻外国的外交代表机关、领事机关或者外交部授权的其他驻外机关颁发。

4、护照有效期为5年有效和10年有效两种。针对普通护照持有人不同年龄,规定了不同的有效期。其中,未满16周岁的人员申领普通护照有效期为5年,16周岁以上为10年,同时取消了护照延期的规定。

5、申请人所持普通护照失效,重新申请普通护照的,应当为其办理曾持照加注。

办理时限及费用

办理时限:10个工作日内

收费标准:首次申请160元/本;一个加注20元

办理地点

清远市公安局出入境接待大厅

通讯地址:清远市清城区连江路110号

联系电话:0763-3463359

上班时间:周一至周五:上午8:30-12:00,下午:14:30-17:30(冬季时间:10月1日-3月31日)、14:30-18:00(夏季时间:4月1日至9月30日);

清远市出入境证件办理点一览表

原文链接:http://www.mps.gov.cn/n2256342/n2256352/n2256353/n2256378/n2256379/c3819568/content.html

 

  更多关于清远护照办理、护照换领、护照补发、护照加注等消息,请点击【清远护照办理专题】

手机访问 清远本地宝首页

  • 清远市各县、区出入境管理办证受理点一览表

    出入境管理办证受理点是办理港澳通行证和普通护照的地方,一下是清远市各县、区出入境管理办证受理点的汇总

  • 清远《中国公民出入境证件申请表》填写指南

    办理护照的时候除了提交相应的身份证明及照片,还需要填写《中国公民出入境证件申请表》,为了节约办理时间,您可以先填好并贴好照片,再前往办理处,以下是填表的一些注意事项。

  • 清远不能签发护照的情况

    清远有那几种情况不能给你签发护照?那些情况不能办理护照?小编告诉你。

  • 清远护照照片要求

    办理护照需要申领人6个月内拍摄的正面免冠彩色相片,具体的要求可以参看下文:

  • 清远护照办理需提交的其它特殊材料

    清远护照办理需提交的其它特殊材料有哪些?小编告诉你。

  • 清远护照换发办理指南

    护照因为签证页即将使用完毕、有效期不足六个月、户口簿上的姓名等信息发生较大变化的等原因是需要换发护照。

  • 清远护照换发条件

    护照即将期满申请换发的,需在护照有效期满前6个月内提出申请,并提交护照原件和复印件。本地宝的小编为你整理了护照换发需要准备的材料,护照换发的流程及办理地点,希望对你有所帮助。

  • 清远护照微信预约办理指南

    清远护照可以微信预约办理了,使用微信预约可以节省排队等候的时间。那么怎么预约呢?本地宝为您整理了清远护照微信预约办理指南。希望对您有帮助!

  • 清远护照申请的“急事急办”的规定

    护照申请中的“急事急办”是指因紧急事务需特别加急优先处理申请事项的应急服务。

  • 清远护照办理需要什么材料

    清远办理护照需要身份证,外来流动户口还需要居住证,但是每一项都需要注意细节之后再去办理,以免中途办理时出现错误。

  • 清远护照办理指南

    清远护照办理所需条件,材料,办理流程,办理地点,办理时限与费用,下面是清远本地宝小编为你收集的相关信息,希望对你有所帮助

  • 清远护照加注办理指南

    清远护照加注有什么条件?清远护照加注办理需要什么材料?清远护照在哪里加注?清远护照加注办理要多久?清远本地宝为你解答。

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1